um 1938-40, Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Germany, geritzte Modellnr. 7291 5, Entw. wohl Stephan Dakon, Steingut, farbig glasiert, Mädchenkopf mit rosa Hut u. blau gepunkteter Kinnschleife, Craquelé, rs. am Rand min. best. u. kl. Glasurfehler, H 25 cm