Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747

Goldring mit Minerva-Intaglio, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
2.400 €
ca. 2.642 $
Zuschlagspreis:

Großer ovaler Goldring mit in die Umfassungslinie eingearbeiteter Gemme. Hohl gearbeitet, Ringschiene mit D-förmigem Profil. Das Intaglio zeigt ein Standbild der Minerva mit Helm. In ihrer Rechten ein Speer, auf ihrer linken Hand eine geflügelte Victoria-Statuette. Unten links der Schild, rechts noch ein Altar. Intakt. Maximaler Innendurchmesser 2,6 cm. Gewicht 12,95 g. Minerva zählte mit Jupiter (Kapitolinus) und Juno zu den römischen Hauptgottheiten, die als kapitolinische Trias verehrt wurden. Als siegbringende Gottheit ist sie hier dargestellt. Möglicherweise war der Träger des Rings ein hochrangiger Offizier. Provenienz:Aus rheinischer Privatsammlung, übernommen aus der Sammlung des Vaters, erworben in den 1960-1980er Jahren im deutschen und belgischen Kunsthandel. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1747
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999