Schmaler Goldring mit ovaler Öffnung. Im Bereich der Schultern mit Filigranperlen dekoriert. Hohe, ovale Ringplatte mit gefasster Almandingemme. Als Motiv ist ein Mann eingraviert, der auf einem Fisch (Delfin?) reitet. Innendurchmesser 1,8 cm (dt. Ringgröße 58). Gewicht 4,87 g. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II