GOLDONI, Carlo. Memorie . Prato: Giachetti, 1822. 8°. 3 voll. Legatura moderna contenente la brossura editoriale in cartoncino giallo. ESEMPLARE INTONSO.- Ferdinando MENGHEZZI. Della vita e delle opere di Carlo Goldoni . Milano: Rivolta, 1827. 8°. Legatura moderna in mezza pergamena con semplice decorazione e titolo in oro su tassello rosso al dorso. Ex libris di Ettore Petrolini.- Giacomo BATTAGLIA. Gerolamo Olgiato . Milano: Borroni, 1858. 8°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e carta goffrata arancione, dorso a 4 nervi con titolo a caratteri dorati. Timbro della Biblioteca Puricelli Guerra.- Carlo MARENCO. Manfredi . Torino: Ghiringhello, 1836. 4°. (Timbro di libraio al frontespizio.) Legatura moderna in cartoncino colorato.- Francesco DE GIOVINE. Bianca Capello . Napoli: de Stefano, 1838. 4°. Legatura moderna in cartoncino colorato.- Arturo GRAF. Poemetti drammatici . Milano: Treves, 1905. 4°. Illustrazioni fuori e nel testo in rosso e nero di Rodolfo Griffi e Celso Ondano. Legatura in piena pergamena con titolo in rosso e vignetta al centro del piatto superiore, bindelle in seta verde; e il numero 9 della rivista Il convegno dedicato alla Sagra del Signore della Nave di Pirandello con 14 riproduzioni di scene e costumi in tricromia, Endimione di Sibilla Aleramo, il Mistero di Persefone di Ettore Romagnoli e un libello sulla Definizione della tragedia in un dialogo fra Pasquino e Marforio proveniente dalle Biblioteche Galletti e Landau. (20)