Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231

Gold-Tasse und Gold-Untertasse mit Blumengebinden,

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.240 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.240 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, goldgemalten Rosetten mit Efeuranken auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen glanz- und mattgoldene sowie weiße Ränder, verschieden buntgemalte Blumengebinde auf matt- und glanzgoldenem Fond, mittig hexagonale Reserve mit geflügelter Schlange um Stab auf glanzgoldenem Fond, goldene Ohrenhenkel, Höhe 8,5 cm, Dm. 14,5 cm, unterseitig glanzvergoldet Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821,1827, Weissdrehernr. 11 Michael Dürr 1816-1853 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1231
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum