GOLD-SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY. Gelbgold 900 und 750, 20g. OVAL MIT KREISEN. Nach Entwurf für ein Schmuckstück, 1903-1904, nach Kandinsky. Städtische Galerie München. Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.20 ct und 9 Smaragden, montiert an feiner Ankerkette. Signiert MP. Ca. 4,2 x 3 cm. L ca. 37 cm. With copy of the design sketch of Wassily Kandinsky.