Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

CZAPEK & PATEK sign. antike Damen Lepine Taschenuhr. Ca. 1845.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:

Gold 18K, inklusive Staubdeckel. Staubdeckel signiert mit "Czapek & Patek" sowie "No. 4427". Rückdeckel mit schöner Lupenmalerei und Emaillierung. Brücken Uhrwerk mit Zylinderhemmung und Aufzug sowie Zeigerverstellung mittels Schlüssel, läuft sporadisch, nicht geprüft auf Gangreserve und -genauigkeit. Weißes Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, Riss am Rand bei 10 Uhr. Gebläute Breguet-Zeiger in Stahl. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. 2 passende Schlüssel anbei. 35mm Durchmesser ohne Krone. | CZAPEK & PATEK sign. ancient Ladies' open face pocket watch. Ca. 1845. Gold 18K, including dust cover. Dust cover signed with "Czapek & Patek" and "No. 4427". Back lid with nice magnifying glass painting and enamelling. Bridge movement with cylinder escapment and key set/wound. White enamel dial with roman numerals, crack at 10 o'clock. Blued Breguet hands in steel. Visible signs of wear on the case. 2 matching keys enclosed. 35mm diameter without crown.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
06.08.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
06.08.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765