Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Hugo Steiner-Prag

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
750 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Hugo Steiner-Prag

Wertvolle Bücher
16.11.2009 - 17.11.2009
Schätzpreis
750 €
ca. 1.118 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.127 $

Goethe, Götz von Berlichingen 1924
Steiner-Prag. - Goethe, J. W. von, Götz von Berlichingen. Ein Schauspiel. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen sowie 2 rad. Vignetten von H. Steiner-Prag. Berlin, Fr. Schneider 1924. Orig.-Pergamentband mit Orig.-Aquarell von H. Steiner-Prag auf dem VDeckel, in Pp.-Schuber. Kl.-4to. Frenzel/Osborn 33. - Schremmer S. 31. - Slg. Dorn 532. - Das Drama Bd. IV. - Einzigartiges Künstler-Exemplar außerhalb der Auflage (GA 200), in Pergament gebunden und mit dem eigh. Eintrag im Druckvermerk: "Über die Auflage gedruckt zur Verfügung des Künstlers. Deckelmalerei von Hugo Steiner-Prag". - Breitrandiger Druck auf Bütten, auf der Handpresse des Bibliographischen Instituts, Leipzig. - Exemplar aus der Slg. Elenor Felsenberger.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
16.11.2009 - 17.11.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166