GOEDAERT Jean (1617-1668) Histoire naturelle des Insectes selon leurs différentes Métamorphoses. Observées par Jean Goedaert. Première, seconde et troisième partie. La Haye, Adrien Moetiens s.d. (1700). 3 volumes in-12 (15,8 x 10,3 cm.) en reliure d'époque plein veau brun, dos à nerfs orné. Collationné d'un portrait frontispice, trois titres gravés, et 124 planches gravées d'après les dessins et investigations entomologiques de Johannes Goedaert (1617-1668), célèbre peintre hollandais spécialisé dans les paysages et les fleurs (quelques unes montées à l'envers au tome II.). Première édition française. Nissen 1604, Percheron I-141.