GOBERT Pierre (et atelier) (Fontainebleau, 1662 - Paris, 1744) Portrait en Vénus de Françoise - Marie de bourbon dite la seconder Mademoiselle de Blois (1677 - 1749) Elle est représentée assise sur son char céleste tiré par deux colombes, une aigrette de perles dans sa chevelure, la poitrine découverte dans une ample robe bleue nouée à la taille par une ceinture dorée, les épaules recouvertes d'un grand drapé rouge. Huile sur toile (rentoilage) Cadre en bois et stuc doré à motif de fleurs, de fleurettes et de feuillages (accident) H.: 73 cm - L.: 59,4 cm François - Marie de Bourbon était la fille du roi Louis XIV et de la marquise de Montespan (1640 - 1707), comme son ainée Louise - Françoise de Bourbon (1673 - 1743). Fille légitimée de France en 1681 elle devint par son mariage en février 1692 avec le duc de Chartres, Philippe d'Orléans, duchesse d'Orléans.