Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

GOBELET EN VERRE DOUBLE RUBIS, DEUX PETITS VERRES DOUBLE RUBIS ET UN VERRE A PIED DOUBLE RUBIS PALE

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
216 €
ca. 262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Auction 29.06.2005
29.06.2005 - 30.06.2005
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
216 €
ca. 262 $

GOBELET EN VERRE DOUBLE RUBIS, DEUX PETITS VERRES DOUBLE RUBIS ET UN VERRE A PIED DOUBLE RUBIS PALE BOHEME, FIN DU XIXEME SIECLE Le gobelet taillé à facettes, à décor de médaillons rubis rectangulaires à pans coupés sur des fonds or alternativement vermiculé et feuillagé, large bande or sur le bord, petites usures à la dorure; le verre à pied à facettes, à décor de médaillons rectangulaires à pans coupés rubis pale sur fond or alternativement vermiculé et feuillagé, reposant sur une longue jambe facettée et un large pied circulaire; les deux petits verres de forme évasée taillés à facettes, à décor de médaillons rubis ovales allongés sur un fond or de motifs rocaille Hauteur du verre à pied: 20 cm. (7 7/8 in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
29.06.2005 - 30.06.2005
Christie's
Paris