GOBELET EN VERRE DOUBLE RUBIS, DEUX PETITS VERRES DOUBLE RUBIS ET UN VERRE A PIED DOUBLE RUBIS PALE BOHEME, FIN DU XIXEME SIECLE Le gobelet taillé à facettes, à décor de médaillons rubis rectangulaires à pans coupés sur des fonds or alternativement vermiculé et feuillagé, large bande or sur le bord, petites usures à la dorure; le verre à pied à facettes, à décor de médaillons rectangulaires à pans coupés rubis pale sur fond or alternativement vermiculé et feuillagé, reposant sur une longue jambe facettée et un large pied circulaire; les deux petits verres de forme évasée taillés à facettes, à décor de médaillons rubis ovales allongés sur un fond or de motifs rocaille Hauteur du verre à pied: 20 cm. (7 7/8 in.) (4)