Gobelet en cristal taillé «à la cathédrale» à six panneaux d'arc strié et côtes plates, orné d'un cristallo-cérame peint représentant la Vierge sur fond bleu, debout sur le croissant lunaire entouré de quatre têtes d'angelots sortant d'un nuage. Époque Restauration. Haut. 8,8 cm. Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo- cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 236, p. 241