Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Glückwunschadresse der Deutschen Burschenschaft. 1895

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Deutsche Burschenschaft. - Glückwunschadresse der Deutschen Burschenschaft zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament und Papier. Marburg 1895. (52:40 cm ). In schwarzer und roter Tinte kalligraphiertes Widmungsblatt mit aquarellierter und goldgehöhter farbiger Bordüre und 1 blattgroßes Aquarell, beides von Arthur Fischer ( sign. ). 2 Bll. , unter seidenbezogenen Passepartouts in rote Samtmappe (58:46 cm ) montiert, Vorderdeckel mit lorbeerumkränztem und bekröntem Monogramm in Stickerei. ( ) Arthur Fischer (1872-1948) war Hofporträtmaler Kaiser Wilhelms II. Das große Aquarell mit einer Ansicht der Wartburg von Osten, umgeben von einem von zwei Adlern gehaltenen Porträt Bismarcks im Lorbeerkranz und allegorischen Figuren, in der Bordüre eine kleine Ansicht von Siegessäule und Reichstagsgebäude in Berlin. Die Urkunde ist im Namen der Deutschen Burschenschaft unterzeichnet vom Marburger Geographen Theobald Fischer (1846-1910). - Beide Bll. leicht fleckig, das Pergamentblatt etwas aufgewölbt. Seidenbezug der Passepartouts leicht angeschmutzt u. zerschlissen, Samtbezug an Rücken u. Kanten berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249