Giuseppe Sabadini – Milan – Coppa Italia – 1972-1973 Medaglia ufficiale dei vincitori della Coppa Italia 1972-73, nome del calciatore e squadra di appartenenza inciso sul recto. Finale del torneo, Milan – Juventus (1-1 dopo tempi supplementari e 6-3 dopo i calci di rigore) disputatasi il primo luglio 1973 allo Stadio Olimpico di Roma. Diametro 35 mm – gr. 30 circa, in oro 750 Provenienza Giuseppe Sabadini con COA del calciatore