Giuseppe Omio , Lovere 1881 , Milano 1955 "Mercato Verziere Vecchio" olio su compensato (cm 27x37) Firmato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera riprodotta a pag.93