GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)
Cavallo al pascolo, 1950
olio su tela, 35x44,5 firma in basso a destra bibliografia: "Giuseppe Cesetti" Catalogo Generale dei dipinti - 1° repertorio 1923/1989 ed. Giorgio Mondadori & Associati pag. 37 tav. 50/1 certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia con relativo nr. di repertorio su foto esposizioni: Galleria del Golfo La Spezia - etichetta e timbri al retro provenienza: Galleria Contini Venezia collezione privata
Cavallo al pascolo, 1950