Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760)

Fine Art Selection
18.11.2015
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.883 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Fine Art Selection
18.11.2015
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.883 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760) olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata. Cfr: “Lo sguardo sulla natura, Luce e paesaggio da Lorrian a Turner”, Silvana Editoriale, pag 154-155. Il quadro raffigurante una famiglia di pastorelli in riposo con due capre venne dipinto con buona probabilità durante il soggiorno dell’artista valsesiano a Genova, periodo durante il quale venne influenzato dalla pittura di Magnasco. Pianca raffigura una giovane donna con due bambini mentre sostano in un luogo impervio lungo una strada di campagna. I tre personaggi sono colti nell’atto di riposarsi, la donna con la testa poggiata sulla gamba del bambino più grande che si sta svegliando mentre il minore è ancora assopito accanto alla giovane che pare proteggerlo dall’ambiente circostante che incombe a minacciare i tre: accanto ci sono le due capre che rappresentano l’unico possesso della povera famiglia. I tratti pittorici della figura femminile risentono degli apprendimenti del periodo genovese cosi come molte Madonne dipinte nella maturità artistica del pittore. Pianca dipinge una natura ostile a cominciare dal luogo dove sostano la donna e i due bambini, un dirupo con pietre, terra e radici sino ad arrivare alle nuvole gonfie di pioggia che stanno per oscurare il cielo, presagio di un temporale che arriverà da li a poco. Nella rappresentazione agreste del dipinto non vi è nulla di romantico bensì la drammaticità dell’insicurezza e della paura, la campagna vista come un luogo violento e avverso, nemico, ma è anche l’unico riparo per i poveri o gli esclusi, un ricovero che non li protegge dalle intemperie di una fragile esistenza, di un futuro incerto e amaro, ma che gli permette però di affrontare il loro destino con eroico dolore.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
18.11.2015
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
18.11.2015
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482