[Giuridica]. Lotto che unisce esemplari freschi del primo volume dell'opera Codicis cum additionibus del 1505 e del secondo volume Digesti veteris cum apostillis del 1506 di Bartolo da Sassoferrato, entrambi volumi usciti dai torchi di Battista Torchi e curati da Andrea Barbazza, entro legatura coeva rinascimentale in mezzo vitello bruno con decorazione fitomorfa a secco, assi di legno e tracce di quattro fermagli. L'autore fu uno dei più insigni giuristi dell'Europa continentale del XIV secolo e il maggiore esponente di quella scuola giuridica che fu definita dei commentatori o postglossatori. (2)