GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Itinerari, 1972
olio su gommapiuma, 60x80 firma in basso a destra: Turcato al retro firma e dichiarazione di autenticità: Turcato originale al retro timbro e dichiarazione dell'avvocato Mario Pannuti Roma bibliografia: Luca Beatrice: "Turcato invento il colore" Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990 pag. 16-17 certificato di autenticità a cura dell'Archivio Giulio Turcato con relativo nr. di repertorio esposizioni: Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990 provenienza: asta Finarte Milano 2005 collezione privata
Itinerari, 1972