GIULIANO Rare collier de six rangs de semence de perles fines, les embouts fait d'un motif triangulaire, comme le pendentif central qu'ils retiennent, très finement repercés et ciselés de rinceaux feuillagés émaillés blanc et noir, ce dernier serti au centre d'une tourmaline verte dans un encadrement de diamants taillés à l'ancienne et de perles fines, l'une d'elle en pampille. Signé C. Giuliano. Long. : 34 cm. Poids brut : 37,7 g. Dans son écrin doré au petit fer. Voir un collier de même inspiration dans l'ouvrage de Geoffrey C.Munn "Castell ani et Giuliano" p.145 A RARE REAL PEARL, DIAMOND AND TOURMALINE NECKLACE BY GIULIANO IN ITS FITTED CASE.