Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

PRIMO CONTI

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

PRIMO CONTI

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:

Giubbetto russo, 1923
Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Primo Conti col num. o.c.1097.Esposizioni: 1925, Roma, Terza Biennale Romana. Mostra Internazionale di Belle Arti, [catalogo della mostra], Roma, Casa Editrice d'Arte Enzo Pinci, 1 marzo-30 giugno, cat. n.4, p.87 (Giubetto rosso);1927, Amsterdam, Stadelijk Museum, Esposizione d'Arte Italiana in Olanda, [catalogo della mostra], 22 ottobre-20 novembre, cat. n.46, ripr.;1932, Firenze, Galleria di Palazzo Ferroni, Arturo Martini scultore. Primo Conti pittore, [catalogo della mostra], cat. n.8;1938, Firenze, Lyceum, Mostra di pittura di Primo Conti [catalogo della mostra], cat. n.9;1939, Roma, Galleria di Roma, XXI Mostra della Galleria di Roma con le opere del pittore Primo Conti Confederazione Fascista Professionisti e Artisti, [catalogo della mostra], presentazione di A. Maraini, febbraio, cat. n.29; 1962, Firenze, Palazzo Strozzi, 50 anni di pittura di Primo Conti [elenco delle opere in mostra allegato al testo di G. Marussi], 7-30 aprile, cat. n.57.Bibliografia: ?Almanacco del Popolo d'Italia?, M. Sarfatti,Le Arti Plastiche, Milano, 1925 , p.42, ripr.; ?Il Secolo XX?, C. Pavolini, Il pittore Primo Conti Milano, 11 marzo 1925; ?Deutscher Bote?, R. Landau, Primo Conti n.5, a.32, maggio 1925 p.234, ripr.;?La Voce del Mattino?, C. Tridenti, Visitando la XV Biennale di Venezia (dal nostro inviato speciale), Rovigo, 12 maggio 1926; ?Il Secolo XX?, C. Pavolini, Il pittore Primo Conti Milano, 11 marzo 1926; ?Illustrazione Toscana?, s.a., s.t., Firenze, 6 novembre 1926, ripr.;" ?La Tribuna?, s.a., Pitture di Primo Conti alla Galleria di Roma, Roma, 3 febbraio 1938 ripr.;" ?La Nazione?, s.a., Gherardo Casini inaugura la Mostra di Primo Conti al ?Lyceum?, Firenze, 29 novembre 1938; ?L'Avvenire d'Italia?, Spinillo, Artisti che espongono. Primo Conti 30 novembre 1938; ?La Tribuna?, s.a., Pitture di Primo Conti alla Galleria di Roma, Roma, 4 febbraio 1939;?L'Orto?, G. Casini, Discorso su Primo Conti 28 febbraio 1939; Torriano, P., Primo Conti Firenze Le Monnier, 1941, p.75, ripr.; "Augustea", R. Franchi, Primo Conti 1 aprile 1943 ripr.; "Scena illustrata", s.a., ottobre 1950

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
12.06.2014
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

Giubbetto russo, 1923

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
12.06.2014
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034