Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Girinet, De praeclari Petri Gauteri electione

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:
1.400 €

The only Known Copy Girinet, P. De praeclari, splendidiq(ue) iuvenis Petri Gauteri in pragmaticorum Lugdunensium principé electione idyllion. Lyon, (G. u. M. Trechsel), 1539. 4to (21,5:16 cm). Mit Holzschnitt-Druckermarke. 8 Bll. Ohne Einbd. in Ldr.-Kassette des 18. Jhdts. mit Deckelvergold., berieben, Gelenke teils geplatzt, Rücken teils alt erneuert u. stellenweise mit Abrieb, Ecken bestoßen. Vgl. Graesse III, 89 (franz. Übersetzung nach dem Manuskript, Lyon 1838); nicht bei Baudrier. - Wohl bis heute unbekannte erste Ausgabe der satirischen Dichtung. Erschien zum zweiten Mal 1546 in Basel bei Oporinus in "En habes lector Bucolicorum autores XXXVIII...". Das satirische Versepos auf den "Roi de la Basoche de Lyon" (Oberhaupt der Parlamentsschreiber) Pierre Gautier wurde 1838 von Claude Breghot du Lut (1784-1849) nach einem lateinischen Manuskript (MS 1358, Bibl. Lyon) ediert (Le Roi de la Basoche, Poème latin inédit, Lyon 1538; liegt als Kopie bei). Philibert Girinet war Chevalier de l'eglise de Lyon und Trésiriere de l'eglise St. Etienne, außerdem war er der Onkel und Erzieher des bedeutenden französischen Humanisten und Historikers Jean Papire Masson (1544-1611). - Gering gebräunt, etwas wasserfleckig, A3 verso unten etwas braunfleckig; A2 mit winziger Fehlstelle mit geringem Buchstabenverlust, Wurmgang im Bundsteg, Außensteg durchgehend mit kleiner Wurmspur. Unknown first edition, the second edition was 1546 in "En habes lector Bucolicorum autores XXXVIII...". The satirical verse epic on the "Roi de la Basoche de Lyon" Pierre Gautier was edited in 1838 by Claude Breghot du Lut (1784-1849) after a Latin manuscript (MS 1358, Bibl. Lyon). Philibert Girinet was Chevalier de l'eglise de Lyon and Trésiriere de l'eglise St. Etienne, furthermore he was the uncle and educator of the important French humanist and historian Jean Papire Masson (1544-1611). - Slight browning, some waterstaining; some brownstaining to bottem of leaf A3 verso; tiny defect to leaf A2 with little loss of letters; small wormhole to inner white margins; tiny worm trace to outer margin. 18. century leather-cassette, gilt to covers, old restoration to spine, worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249