GIRAUDOUX (Jean). Anne chez Simon. Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1926. In-4, broché, couverture imprimée rempliée, étui. Édition originale ornée de vignettes dessinées et gravées en taille-douce, en deux couleurs par Daragnès. Tirage à 300 exemplaires, enrichi d'un envoi autographe de Daragnès à Mme de Harting. On joint un ensemble de 3 ouvrages du même auteur, en édition originale, in-12, broché. Chacun porte un envoi de l'auteur. Adorable Clio. (Paris, Émile-Paul frères, 1920). Envoi au romancier Marcel Boulenger (1873-1932).— Juliette au pays des hommes. (Paris, Émile-Paul frères, 1924). Envoi à mademoiselle Feuchtwanger (future madame de Harting). Exemplaire de presse. — Elpénor. (Paris, Émile-Paul frères, 1926). Envoi à madame de Harting.