Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 267 $ - 400 $
Zuschlagspreis:
525 €
ca. 701 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 267 $ - 400 $
Zuschlagspreis:
525 €
ca. 701 $

GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Lectures pour une ombre . Paris: Émile-Paul frères, 1917.
GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Lectures pour une ombre . Paris: Émile-Paul frères, 1917. In-12 (187 x 114). Reliure en maroquin noisette signée Huser, dos à nerfs, tête dorée, triple filet doré en encadrement sur les plats et les entre-nerfs, couverture et dos conservés, étui assorti (frotté, couverture et dos légèrement salis). Exemplaire tiré spécialement pour l'auteur, celui-ci le n° 25, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur signé "A Pierre, son ami Jean." [ On joint: ] --DU MÊME. Siegfried . Paris: Grasset, 1928. In-8. Reliure en demi-maroquin noisette signée Le Douarin, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos conservés (légères usures à la charnière). De la collection "Les Cahiers verts". Première édition en librairie de cette pièce représentée pour la première fois, le 3 mai 1928, à la Comédie des Champs-Élysées. Exemplaire sur vélin pur fil marqué II, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur signé "A Lilita, à Adal, affectueusement from Siegried 's J." Talvart 12-G. [ On joint: ] --DU MÊME. Aventures de Jérome Bardini . Paris: Émile-Paul frères, 1930. In-8. Reliure en demi-chagrin rouge signée Le Douarin, dos à nerfs, couverture et dos conservés. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Tirage à 1600 exemplaires, celui-ci non justifié, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur signé "A Lilita et à Adal, leur ami Jean." Lhermitte 278; Talvart 34. -- Choix des élues . Paris: Grasset, 1938. De la collection "Le Trentenaire". Demi-maroquin rouge à bandes de Bellevallée, dos lisse, couverture et dos conservés. Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à Lilita. Exemplaire de presse CCLV. Lhermitte 277; Talvart 57. -- Combat avec l'ange . De la collection "Pour mon plaisir". Paris: Grasset, 1934. In-8. Demi-maroquin rouge à bandes de Bellevallée, dos lisse, couverture et dos conservés. Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à Lilita. Exemplaire du service de presse n° XLV. Lhermitte 227; Talvart 46. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris