Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047

GIOVANNI GIACOMETTI

Schweizer Kunst
06.12.2019
Schätzpreis
80.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 80.999 $ - 121.499 $
Zuschlagspreis:
84.285 CHF
ca. 85.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047

GIOVANNI GIACOMETTI

Schweizer Kunst
06.12.2019
Schätzpreis
80.000 CHF - 120.000 CHF
ca. 80.999 $ - 121.499 $
Zuschlagspreis:
84.285 CHF
ca. 85.338 $

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868–1933 Glion) Fornogruppe. 1913–17. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: G. G. 38,3 × 46,5 cm. Provenienz: - Otto Wyler (Künstler), Aarau. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellung: Aarau 1960, Jubiläumsausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, Aargauer Kunsthaus, 16.10.–20.11.1960, Nr. 397. Literatur: Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti 1868–1933. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 372/372, Nr. 1913.15 (mit Abb.). Der Aargauer Maler Otto Wyler (1887–1965) hielt sich 1917–1923 in Ftan auf, wo er sich von Giovanni Giacomettis Winterlandschaften inspierieren liess; in dieser Zeit hat er das vorliegende Gemälde erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047
06.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Kürzlich angeschaute Lose