Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.611 $ - 8.978 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.611 $ - 8.978 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavol ett a , cm 9x19 firmato in basso a sinistra retro: timbri della Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori del 1968 e della Mostra Celebrativa del 1958 TUSCAN LANDSCAPE oil on panel, cm 9x19 signed lower left on the reverse: stamps of the Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori 1968, and of the Mostra Celebrativa, 1958 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico di Piacenza. Provenienza Raccolta Bozzo Costa, Genova Raccolta Felice Calegari, Milano Collezione privata Esposizioni Mostra Celebrativa. Cinquantenario della morte di Giovanni Fattori , Milano, Palazzo Gallarati Scotti, febbraio 1958 Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori nel 60' anniversario della scomparsa , Milano, Galleria Sant'Ambrogio, 2-24 maggio 1968 Bibliografia M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli , Milano 1958, p. 13 M. Borgiotti, La lezione pittorica di Fattori , Milano 1968, tav. 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
13.11.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
13.11.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343