Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 172 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 172 $ - 230 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 207 $

Giovanni Benedetto CASTIGLIONE (1609 - 1664) " Découverte des corps de saint Pierre et saint Paul " Eau-forte. Bellini 57. Epreuve de l'état unique, sur vergé. 30 x 20,4 cm [avec les marges : 36 x 25 cm). Plis de tirage marqués. Empoussiérage dans les marges. On joint : - D'après Francesco CACCIANIGA L'enlèvement d'une vierge (épisode tiré de l'Histoire de Rome de Tite live). Eau-forte. Epreuve d'un tirage de la chalcographie papale de Rome, début du 19ème siècle (Lugt 426). La feuille : 44 x 50 cm. - D'après Jules de MANTOUE. Le Paradis et l'Enfer. Eau-forte. Importantes lacunes et traces de coloriage. - " Enée portant son père Anchise " Gravure émargée. Manque un angle. - Pl. figurant la jeunesse d'Hercule. Eau-forte. Epreuve émargée. 18,5 x 13,8 cm - Scène mythologique. Planche très frottée. [6] AC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
20.10.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
20.10.2018
De Baecque