GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta della Piazza della Rotonda. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1751. Hind 17, V (von VII). Focillon 796. - Abdruck der 1. Pariser Ausgabe 1800-1807. Mit dem Namenszug, Titel, Legende und Verlegeradresse in der Platte. Auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen: Bekrönter Wappenschild mit Löwe (H. WM 4 und Robison WM 64). 41 x 55,2 cm (Blatt: 52 x 76,2 cm). Mit geglätteter Bugfalte und vereinzelten Papierquetschfalten. Linker Rand mit Heftspuren. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig sowie mit Eckfehlstelle. [bg]
Hind 17, V (von VII). Focillon 796. -