GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Muscheln und Vasen aus der Sammlung Gualteri. Tafel II zu der Apologie von G. B. Piranesi. Radierung mit zahlr. Einzeldarstellungen aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 859. Wilton-Ely 820. - Mit dem Namenszug sowie Tafel- und Seitenangabe in der Platte. Auf Bütten. 38,5 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Rechter Rand etwas wellig und mit schmaler Fehlstelle sowie linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]
Focillon 859. Wilton-Ely 820. -