GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Cheminée ornée pour Lord Exeter. Kamin mit Fries mit Opferungsszenen, darüber eine nackte Venus in einer Muschel. Radierung aus „Diverse Maniere d’adornare Cammini...“, 1769. Focillon 861. Wilton-Ely 822. - Mit dem Namenszug, Ortsbezeichnung „Roma“, Nummer „1“ und ital. Text in der Platte. Auf Bütten. 38,6 x 25 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern leicht gebräunt und etwas fleckig. Linker Rand mit winzigen Heftspuren. [ms]
Focillon 861. Wilton-Ely 822. -