Giovanni Battista Piranesi 1720 Venedig – Rom 1778 Der runde Turm Radierung auf Bütten. (Um 1749/1750). 55,2 x 41,8 cm. (Blattgröße 69 x 52,8 cm).
Provenienz: Karl & Faber, Auktion 166, 29./30. November 1984, Los 444. Blatt III der Folge: Carceri. Späterer, insgesamt kraftvoller tiefschwarzer Druck. Mit der hinzugefügten römischen Nummerierung oben links und dem Ring an den Seilen links. Mit breitem Rand um die partiell noch ungereinigte Plattenkante. – Mit dem üblichen horizontalen Mittelfalz. In den Papierrändern minimal fleckig und etwas knitterfaltig, ansonsten gut erhalten.