(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta degli Avanzi del castro Pretorio nella Villa Adriana a Tivoli”, 1770, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi delin. ed inc., 37 x 65,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 94 I (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz hervorragender, kräftiger und schwarztoniger Abdruck des I. Zustandes (von IV), noch vor den Nummern. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.