(Mogliano 1720–1778 Rom) “Veduta dell’Anfiteatro Flavio detto il Colosseo”, 1776, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cav. Piranesi F., 49,5 x 70 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 126 I (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, tiefschwarzer und kontrastreicher Abdruck des I. Zustandes (von IV), vor der Adresse. In tadellosem Erhaltungszustand.