Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Giovanni Battista Mercati (Borgo Sansepolcro, 1591 - Roma, )

Aufrufpreis
280 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Aufrufpreis
280 €
ca. 320 $
Zuschlagspreis:

Giovanni Battista Mercati (Borgo Sansepolcro, 1591 - Roma, ) La decollazione di San Giovanni Battista 1626.
Acquaforte. mm 325x232. Foglio: mm 333x238. Bartsch, 2. Firmata e datata nel cartiglio in basso dopo la dedica a Nicola Alemanno, prefetto della Biblioteca Vaticana. Bellissima impressione, stampata con inchiostrazione ricca e piena, su carta vergellata con filigrana "asino entro cerchio singolo". Piccoli margini oltre la battuta del rame. Al verso traccia di piega orizzontale centrale e minimi residui di filmoplast. Altrimenti stato di conservazione ottimo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
04.02.2019 - 06.02.2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812