(Neapel 1634-1705 ebd.) Dargestellt ist der Moment, in der der Adler dem gefesselten Titanen die ihm immer wieder nachwachsende Leber aushackt. Öl/Lwd., doubl. 36,1 x 44,2 cm. - Lit. Thieme/Becker. Expertise von Nicola Spinosa aus dem Jahr 2017 vorliegend, der das Werk in die Jahre zwischen 1650 und 1655 datiert und konstatiert, dass es kompositorisch an Jusepe de Riberas "Tityos" aus der Serie der Giganten für den spanischen König angelehnt ist und sich mit seinen dicht aufgetragenen Farben und dem starken Hell-Dunkel-Kontras auch durch denselben drastischen Naturalismus auszeichnet. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.