Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.696 $ - 68.036 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 70.757 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 450

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.696 $ - 68.036 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 70.757 $

GIONO Jean (1895-1970). MANUSCRIT autographe signé « Jean Giono », Le Chant du Monde, 1933 ; 330 pages in-4 (27 x 21 cm), sous chemise autographe de papier fort ocre, emboîtage demi-maroquin lavallière, titre doré au dos. Important manuscrit de travail, complet, de ce grand roman. Composé entre Jean le Bleu et Que ma joie demeure, Le Chant du Monde a été commencé, selon les dates notées sur le manuscrit, à Manosque le 3 janvier 1933 (le millésime 1932 noté en haut de la première page est un lapsus) et achevé le 7 septembre à Vallorbe, dans le Jura suisse, où Giono séjournait chez sa cousine Antoinette Fiorio, dans un paysage de montagnes comme celui qui sert de cadre au roman. À l’origine, Le Chant du monde devait être un ensemble de quatre volumes, dont ce roman (un temps nommé Le Fleuve) serait le premier volume sous le titre Le Besson aux cheveux rouges. Le manuscrit est resté inconnu de l’éditeur du roman dans la Bibliothèque de la Pléiade, Pierre Citron, qui en a donné un remarquable commentaire, et a relevé les variantes données par le tapuscrit appartenant à André Bottin ; il y fait également le point sur une première version disparue, très différente, que Giono aurait abandonnée, ou qui lui aurait été dérobée. Après une prépublication (avec des coupures) dans la Revue de Paris du 1er mars au 15 avril 1934, Le Chant du monde paraît chez Gallimard à l’automne (achevé d’imprimer le 11 juillet 1934). Giono en tirera vers 1941 un scénario pour un film (publié dans ses Œuvres cinématographiques en 1980), puis une adaptation théâtrale pour Jean-Pierre Grenier sous le titre Le Cheval fou (1965-1968) ; en 1965, Marcel Camus en réalisera un film sur son propre scénario, avec Charles Vanel, Hardy Krüger, André Lawrence et Catherine Deneuve dans les principaux rôles. Dans une note pour l’édition américaine, Giono a écrit (Pléiade p. 1283) : « J’ai essayé de faire un roman d’aventures dans lequel il n’y ait absolument rien d’actuel. […] J’ai voulu faire un livre avec des montagnes neuves, un fleuve neuf, un pays, des forêts et de la neige et des hommes neufs. […] Des hommes sains, propres, forts (durs, purs et sûrs comme dit l’autre). Ils vivent leur vie d’aventures. Ils connaissent seuls la joie du monde, et sa tristesse »… Le Chant du monde est « un roman d’aventure et d’action », comme l’a indiqué Pierre Citron. Le pêcheur Antonio part accompagner son ami le bûcheron (et ancien marin) Matelot, qui recherche son fils « besson » disparu ; ils remontent le fleuve (inspiré de la Durance) jusque dans le haut pays Rebeillard. En chemin, ils rencontrent l’aveugle Clara, qui accouche, et dont Antonio va s’éprendre. Ils finissent par retrouver le besson, qui s’est réfugié chez le guérisseur bossu et vendeur d’almanachs Toussaint, après avoir enlevé Gina, fille de Maudru, grand propriétaire de troupeaux de taureaux, maître violent et despotique du pays. Le besson tue le neveu de Maudru ; Matelot est assassiné par les bouviers de Maudru ; Antonio et le besson vont alors mettre le feu chez Maudru, avant de redescendre le fleuve en radeau pour regagner leur terre avec Gina et Clara. « Ce schéma de western est aussi – c’est bien normal – celui d’un conte populaire : c’est l’histoire de l’enfant perdu que son père va rechercher, à quoi l’aidera un sorcier bienfaisant – mais ici le père ne reviendra pas. C’est encore celui des mythes grecs, avec les héros arrivant dans une terre hostile, comme les Argonautes en Colchide, et le retour par eau, comparable à celui de Jason ramenant Médée ou de Thésée ramenant Ariane » (P. Citron). Le manuscrit est rédigé à l’encre noire sur des feuillets in-4 sur papier filigrané Navarre, ou quelques feuillets légèrement plus foncés Super Strong PFB Moirans ; il est paginé par Giono de 1 à 325, avec quelques bis (30, 146, 187), deux petits feuillets volants ajoutés à la p. 258, et 2 pages 285. Il est signé à la fin et daté : « Manosque 3 janvier – Vallorbes 7 septembre ».Ce manuscrit a servi à établir la dactylogr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
15.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 450
15.11.2018
La Maison de Vente Ader