Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

GIO PONTI (1891-1979)ENSEMBLE DE TROIS ASSIETTES 'DOMUS AMORIS', DEUX ASSIETTES 'TEMPERANZA' ET UNE ASSIETTE 'GLI AMANTI', LES MODÈLES CRÉÉS VERS 1925, RÉALISÉES PAR RICHARD GINORI

Design
02.12.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.639 $ - 14.458 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Design
02.12.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.639 $ - 14.458 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.036 $

GIO PONTI (1891-1979) Ensemble de trois assiettes 'Domus amoris', deux assiettes 'Temperanza' et une assiette 'Gli amanti', les modèles créés vers 1925, réalisées par Richard Ginori Porcelaine émaillée et dorée ; cinq supports en laiton rapportés / gilt and enamelled porcelain; five later brass stands Chacune : 23 cm / 9 in Trois assiettes titrées DOMUS AMORIS 1925, marquées GINORI, filigranées T, dont deux portant la marque de l'éditeur RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA datée 1925 et une datée 1924 au revers ; deux assiettes titrées TEMPERANZA 1925, marquées GINORI dont une suivie de la lettre L, respectivement filigranée T et F, portant la marque de l'éditeur RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA respectivement datée 1925 et 1924 au revers ; une assiette titrée GLI AMANTI 1925, marquée GINORI, filigranée F et portant la marque RICHARD-GINORI-PITORIA DI DOCCIA 1924 au revers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
02.12.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
02.12.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869