Gino Severini 1883 Cortona – Paris 1966 Harlekin-Familie Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1922-1923). Ca. 30 x 20,5 cm (Blattgröße ca. 45,5 x 29,5 cm). Ein Exemplar einer sonst nummerierten Auflage von 110. Signiert unten rechts. Details Meloni 14; Söhn HDO 104-11. Provenienz: Kunsthandel Artax, Düsseldorf, 2002 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Nach einer Federzeichnung von Nov. 1922 (Ketterer, Auktion 11, München 29.5.1974, Los 1708). Blatt 11 der vierten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik, Vierte Mappe, Italienische und russische Künstler, Potsdam 1921, mit dem zarten Trockenstempel des Bauhauses unten links (Lugt 2558 b). Unter dem Passepartout minimalst gebräunt. 2 Seiten minimal unregelmäßig. Rechte obere Ecke an zwei Stellen fachmännisch restauriert. Oberand mit 2 alten Montierungen. Sonst gut.