Gino SEVERINI (1883-1966) ETUDE POUR "PRINTEMPS A MONTMARTRE", circa 1909 Dessin au crayon sur papier contrecollé sur carton fort signé en bas à droite Hauteur : 20,40 Largeur : 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Etude pour le tableau éponyme reproduit dans "Gino Severini, catalogo ragionato", Daniel Fonti, 1988, n° 80 Commentaire : Un certificat de Madame Romana Severini sera remis à l'acquéreur