GILBERT& GEORGE (nés en 1943 et 1942) ONE WAY, 2001 Oeuvre composée de 12 photographies numériques couleur encadrées signée et datée en bas vers le centre " Gilbert & George, 2001", titrée et datée au dos sur une étiquette "One way, 2001" Hauteur : 190 Largeur : 302 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : New York, Brooklyn Museum, "Gilbert & George", 2008-2009 Milwaukee, Milwaukee Art Museum, "Gilbert & George", 2008 San Francisco, De young Museum, "Gilbert & George", 2008 Turin, Rivoli, Castello di Rivoli, "Gilbert & George", 2007-2008 Munich, Haus der Kunst, "Gilbert & George", 2007 Frankfurt, Portikus, "Gilbert & George, Nine Dark Pictures", 2002, fig 33 Londres, Tate Modern, "Gilbert & George: Major Exhibition", 15 février-6 mai 2007 reproduit au catalogue de l'exposition n°164, non paginé