Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

GIGAS, Johannes (1582 Lügde - 1637 Münster). Landkarte des Bistums Osnabrück.

Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Limitpreis
20 €
ca. 23 $
Zuschlagspreis:

GIGAS, Johannes(1582 Lügde - 1637 Münster) Landkarte des Bistums Osnabrück Kolorierter Kupferstich. Platte: 37 x 47,5 cm. Gerahmt & hinter Glas:57 x 70 cm. Detaillierte historische Landkarte des Bistums Osnabrück mit Rollwerk-Titelkartusche und Miniaturansicht von Osnabrück "Osenbrvgge" aus der Zentralperspektive, Insetkarte von Reckenberg, Widmung an Bischof Franz von Wartenberg und Wappen, bezeichnet "Osnabrvgensis Episcopatvs. Auctore Ioanne Gigante". Bugfalte, Blatt gebräunt. Deutscher Kartograf, Leibarzt des Kurfürsten Ferdinand I. von Bayern, Mathematiker und Physiker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296