Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Giberne du 2e régiment de chevau-légers lanciers

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.812 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 14.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.812 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 14.503 $

Giberne du 2e régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale ayant appartenu au capitaine Soufflot. Coffret en fer blanc étamé, recouvert de maroquin rouge, flancs en laiton doré, patelette en laiton doré, terminée par un jonc, ornée au centre d'un médaillon en argent estam-pé, entouré de perles, posé sur un faisceau de drapeaux, de branches de chêne et de lauriers, à l'origine décoré au centre d'une aigle impériale couronnée en laiton doré; banderole en maroquin rouge, recouverte, sur le devant, d'un large galon en passementerie d'or, sur toute la lar-geur, ornements en laiton doré et en argent, l'écusson était orné à l'origine d'un: "N" rapporté, en argent, la cou-ronne impériale porte-chaînettes est en argent estampé, ornée d'aigles et de: "N". (On joint une petite aigle en lai-ton doré au modèle de celle qui se trouvait sur la patelette et un: "N" en argent au modèle de celui qui se trouvait sur l'écusson de banderole). Époque Premier-Empire. Très bon état. L'aigle de la patelette et le: "N" de l'écusson ont été enlevés en 1815. Cette giberne a servi, pendant les Cent-Jours, telle qu'elle est aujourd'hui. Dans les souvenirs du capitaine SOUFFLOT se trouvait également une schapska, elle faisait partie de la collection de Chris-tian BLONDIEAU, ainsi que cette giberne, elles ont été séparées il y a de nombreuses années. La schapska est passée en vente publique, lors de la dispersion de la collection de Christian BLONDIEAU, en mars 2009. On joint des extraits de la revue Le Passepoil, 5e année, n° 4 et 5, où il est question du capitaine SOUFFLOT, ainsi que des copies de photos représentant les portraits de SOUFFLOT. Souvenir de Pierre Jules Soufflot, capitaine au 2e régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, dits "lanciers rouges" SOUFFLOT de MAGNY et de PALOTTE Pierre, Jules, fils de Germain, André, conseiller général de l'Yonne et de Jeanne, Marie, Julie BOYARD. Né à Auxerre, le 13 décembre 1793, + à Paris, le 2 juin 1893. Il commença sa carrière au 20e régiment de chasseurs à cheval, le 26 octobre 1810, à 17 ans; maréchal des logis, le 15 août 1810; il participe à la bataille de Fuentes-de-Onoro où il gagne l'épaulette de sous-lieutenant, le 20 juillet 1811; il passa au 13e régiment de chasseurs, en décembre 1811; il retourna au 20e régiment de chasseurs, en mai 1812; il fait la campagne d'Espagne où il se trouve à Valladolid, manque d'être assassiné par un gendarme français ivre; au cours d'un engagement dans la vallée du Mondego, à Guarda, il ramène en ses lignes un drapeau portugais; il commandait le peloton d'escorte du maréchal MARMONT; lieutenant, le 22 mai 1813, après Bautzen. SOUFFLOT fait partie de l'escorte qui accompagne Napoléon de Troyes à Fontainebleau où l'Empereur l'élève au grade capitaine, en raison de sa belle conduite et de ses nombreux coups d'éclat, le 2 avril 1814. Aide de camp du général MAURIN, il se distingue encore à Champaubert et à Vauchamps, en 1814; nommé lieutenant en premier au régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, le 22 mai 1815; demi-solde comme officier de l'ex-garde, le 1er septembre 1815; il fut membre de La Sabretache, en 1893. CAMPAGNES et DÉCORATIONS: 1810/1811, en Espagne et au Portugal; en Russie, en 1812; en Saxe, en 1813; en France, en 1814 et en Bel-gique, en 1815. Chevalier de la Légion d'honneur, auprès Lützen; médaillé de Sainte-Hélène; doyen de l'ordre de la Légion d'honneur, en 1893. En 1893, Édouard DETAILLE immortalise le fait d'armes du jeune SOUFFLOT ramenant le drapeau enlevé au combat de Mondego, en avril 1812, par un tableau reproduit dans l'ouvrage de Frédéric MASSON: Cavaliers de Napoléon, édité en 1895, par Boussod, Valadon et compagnie, page 224. On connaît plusieurs représentations de SOUFFLOT, dont une très belle miniature où il est représenté en capitaine au 1er régiment de chevau-légers lanciers et une photo où il figure en tant que doyen de la Légion d'honneur, en 1893

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
10.04.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521