GIANNONE (Pietro). Histoire civile du royaume de Naples. La Haye, Pierre Gosse & Isaac Beauregard, 1742. 4 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, attribuée tantôt à Desmonceaux, tantôt à l'avocat Beddevolle, ornée d’un portrait-frontispice par Sedelmayer et d’une planche de médailles. L'auteur de cette importante histoire de Naples décrit et critique les lois et coutumes administratives de la ville depuis l'époque antique. Il y dénonce également les abus de l'Église, ce qui valut a l'ouvrage d'être condamné par le pape comme hérétique et diffamatoire. Quelques annotations anciennes au crayon. Dos passés, quelques épidermures. Brunet, II, 1584 – Graesse III, 79.