Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Giampiero Pinzi – SS Lazio

SPORT MEMORABILIA
05.12.2019
Aufrufpreis
350 € - 500 €
ca. 385 $ - 550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Giampiero Pinzi – SS Lazio

SPORT MEMORABILIA
05.12.2019
Aufrufpreis
350 € - 500 €
ca. 385 $ - 550 $
Zuschlagspreis:

Giampiero Pinzi – SS Lazio - Stagione 1999-2000 Maglia gara Puma a maniche lunghe, taglia M. Sul fronte: sponsor commerciale Cirio, stemma celebrativo per i 100 anni di fondazione del club. Sulla manica destra: patch Lega Calcio. Sul retro: nome del giocatore e numero 27. Fondata a Roma il 9 gennaio 1900, la Lazio decise di festeggiare i suoi 100 anni di storia con una maglia celebrativa che fu utilizzata dai biancocelesti a partire dalla 16° giornata di Serie A, Lazio-Bologna (3-1) disputatasi esattamente un secolo dopo la fondazione, il 9 gennaio 2000, fino alla fine del campionato. Una stagiona da incorniciare per la formazione romana, che vinse la Supercoppa Europea, la Coppa Italia ma soprattutto suo secondo scudetto della sua storia. Provenienza: Collezione privata

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
05.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
05.12.2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101