Auktionsarchiv: Los-Nr. 855

Geyer, Wilhelm
4 Mappen mit

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 855

Geyer, Wilhelm
4 Mappen mit

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
360 €
ca. 423 $
Zuschlagspreis:

Geyer, Wilhelm
4 Mappen mit Lithographien von Briefen und Zeichnungen. Mit 35 farbgouachierten Lithographien. 1950er Jahre. 31,5 x 22,5 cm. Lose Blätter in Papp-Flügelmappen mit aufgeklebten Titeln (Ecken und Kanten etwas berieben).
1919 bis 1926 studierte Wilhelm Geyer an der Kunstakademie Stuttgart. Er war Meisterschüler von Christian Landenberger. 1927 übersiedelte er nach Ulm. 1929 beteiligte sich Geyer an der Gründung der Künstlergruppe Stuttgarter Neue Sezession und übernahm deren Vorsitz. 1935 gestaltete er für St. Dionysius in Magolsheim seine ersten Glasfenster. 1940 bis 1942 war er Soldat, und 1943 kam er wegen seiner Verbindung zum Kreis der Weißen Rose um die Geschwister Scholl in Gestapohaft. Enthalten sind Transport über Smolensk, 15 Briefe. Erntehilfe 1941, 8 Briefe. Wachmann auf einem Albort, 15 Briefe und 8 Tage Landesschütze, 8 Briefe an Feinde. - Papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 855
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Geyer, Wilhelm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 855
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199