Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Gessner, Conrad

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.026 $ - 1.540 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Gessner, Conrad

Bücher
24.09.2016
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.026 $ - 1.540 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.232 $

Gessner, Conrad - Simmler, Josias. Vita clarissimi philosphi et medici excellentissimi Conradi Gesneri Tigurini. Item, Epistola Gesneri de libris à se editis. Et Carmina complura in obitum eius conscripta. His accessit Caspari Wolphii Tigurini Medici& Philosophi Hyposchesis, sive, de Con. Gesneri Stirpium historiae ad Ioan. Cratonem... Mit gest. Druckermarke als Titelvign. u. 7 Holzschnitten. Zürich, Chr. Froschauer, o. J. [1566]. Gr.-8°. 52 Bll. Restaurierter Pergamenteinband d. Z. unter Verwendung alter Bezüge (Vorsätze erneuert, leicht fleckig, HDeckel etwas gewellt). VD 16 S 6520 - Vischer C 774 - Wellisch C 2, A 56.2 - BM STC German 816 - Waller II, 16881 - Durling 4213 Ley B1 - Nissen BBI, 55 - Pritzel 3295 - Osler 656 - Schottenloher I, 7042 - Arber, Herbals, 111f. - vgl. Rudolphi 636 u. Lonchamp 2716 (2. Ausgabe, 1566, um 4 Bll. erweitert) - Heitz S. 25, 18 (Druckermarke). - Erste Ausgabe. - Die Holzschnitte mit schönen, zumeist fast ganzseitigen, Pflanzendarstellungen. - Etwas stockfleckig u. gebräunt. - Marginalien von alter Hand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
24.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330