Gesner, Johann Matthias. Novus linguae et eruditionis Romanae thesauru. 4 Teile in 2 Bänden. Mit gestochenem Porträt. 39 x 24 cm. Pergament d. Z. (leicht berieben, mit wenigen kleinen Flecken) mit goldgeprägtem RTitel (leicht oxidiert). Leipzig, Fritsch Witwe und Bernhard Christoph Breitkopf, 1749. Graesse III, 69. – Erste Ausgabe des Hauptwerkes des ersten Göttinger Universitätsbibliothekars Johann Matthias Gesner (1691-1761). Es stellt noch heute eine der wichtigsten Grundlagen zur Erarbeitung des im Jahr 1900 begonnenen Großlexikons der lateinischen Sprache 'Münchener Thesaurus' dar. – Titel gestempelt. Titelblatt und Porträt minimal gebräunt. Wohlerhaltenes Exemplar.