Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Gesichtsmaske der "goli" Gruppe "kplekple yaswa"

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.617 $ - 11.235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.617 $ - 11.235 $
Zuschlagspreis:

Gesichtsmaske der "goli" Gruppe "kplekple yaswa" weitere Fotos auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Baule Holz, graubraune Patina, min. Reste von weißem Pigment und dunkelbrauner Farbe, oval aufgewölbte Basis, der das eigentliche, scheibenförmig abgeflachte Maskengesicht vorgeblendet ist, bekrönt von fein geriefelten einwärts gebogenen Hörner und kleinen Ohren, die Augen tropfenförmig eingefasst, der rechteckige Mund mit spitzen Zahnreihen in flachem Relief, Farbabrieb, Fehlstellen und Spuren von Insektenfrass rückseitig, Risse, Sockel; die "goli" erscheinen in Zeiten der Gefahr, etwa bei Epidemien oder bei Bestattungszeremonien. Mit ihrer Hilfe soll eine Verbindung zu den übernatürlichen Mächten ("amwin") hergestellt werden. Die "goli"-Gruppe wird als Familie angesehen. "Kplekple" (=der Sohn), die rangniedrigste der "goli"-Masken tritt auf, um die Ankunft von "goli glin" (=Vater), bzw. "kpan" (=Mutter) anzukündigen. Sie wird von jungen Männern vorgeführt, die ein Ziegenfell auf dem Rücken tragen und temperamentvoll zur Musik und zum Gesang von Kindern und Heranwachsenden tanzen. H: 43 cm Provenienz J. Schotte, Ghent, Belgium Philippe Ratton, Paris, France (2014) ausgestellt Paris, Galerie Philippe Ratton, "49 sculptures de Côte d' Ivoire", June 2014, p. 19 Publiziert in Philippe Ratton, "49 sculptures de Côte d' Ivoire", Paris 2014, p. 19 Vergleichsliteratur Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Afrikanische Masken aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf, München, New York 1997, ill. 40

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
31.10.2015
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
31.10.2015
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736