Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Geschnitzte Figurengruppe der „Beweinung Christi

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 9.346 $ - 10.445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 9.346 $ - 10.445 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 33 cm. Länge 36 cm. Flandern, um 1520.
Eichenholz. Jesus im Leinentuch, nach links liegend, der Oberkörper gestützt durch die dahinter stehende Figur des Josef von Arimathäa. Rechts die dem Leichnam sich hinbeugende Maria, die die Hand Jesu hält. Dahinter die jugendliche Figur des Heiligen Johannes Evangelist. Die Gesichter mit trauerndem Ausdruck. Insgesamt von hoher Schnitzqualität, die einen namhaften Meister zwingend annehmen lässt. Elegant geführter Faltenwurf. Ungefasst. Mit schöner wachsglänzender Alterspatina. Unbedeutende, altersbedingte, frühe, kleine Abbrüche am Hutrand, Hand und Zehen Christi. (1011536) (11) Carved sculptural group of “The Lamentation of Christ” Height: 33 cm. Length: 36 cm. Flanders, ca. 1520. Oak wood. Unpainted. With beautiful, waxed shining aged patina. Minor early, age-consistent, blemishes on the brim of the hat, hand and toes of Christ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300