Auktionsarchiv: Los-Nr. 791

Geschnitzte Apostelfigur

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 4.023 $ - 5.029 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 791

Geschnitzte Apostelfigur

Schätzpreis
2.800 € - 3.500 €
ca. 4.023 $ - 5.029 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 105 cm. Ende 17. Jahrhundert.
Die Heiligenfigur stehend in langer Kleidung, in leicht S-bogiger Haltung, das Spielbein stark vorgestellt. Der Oberkörper leicht zurück und zur Seite geneigt, der Kopf in Gegenbewegung. Der Mantelumhang seitlich durch einen Gürtel hochgeschnürt, der Kopf kahl mit an der Seite lockigem Haar, das sich ebenso wie der lange, herabgeführte Bart in äußerst feiner Schnitzarbeit zeigt. Charaktervolles Gesicht mit nachdenklichem Ausdruck. Die Arme vorgestreckt (der linke Unterarm und die rechte Hand fehlen). Die Figur auf runder Plinthe über einem barocken Sockelgestell mit seitlichen Frontvoluten. In Lindenholz geschnitzt, gefasst. Die alte Fassung erhalten, jedoch weitgehend durch Alterspatina beeinträchtigt, was aber den Gesamteindruck nicht stört. Qualitätvolle Schnitzarbeit. (710592)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 791
19.09.2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 791
19.09.2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300